Как часто мы слышим такие слова, как антиоксиданты, свободные радикалы, оксидативный стресс.

Что за ними скрывается? И насколько все это важно для нас?

Антиоксиданты часто называют эликсиром молодости. они стали настоящей революцией в современной косметологии.

По сути антиоксиданты – это уникальные природные вещества, которые предупреждают окислительные реакции в клетках, тем самым препятствуют клеточному старению.

 

В общем смысле к антиоксидантам относятся любые химические элементы, которые способны нейтрализовать окислительное действие свободных радикалов (включая продукты жизнедеятельности организма, и питательные микроэлементы, поступающие извне)

Что же представляют собой свободные радикалы, которыми нас постоянно пугают диетологи, косметологи и все сторонники здорового образа жизни?

Это не что иное, как молекулы активного кислорода, которые стремятся окислить другие молекулы.

Это приводит к повреждениям клеток и преждевременному старению кожи.

Источником избыточного появления свободных радикалов может быть любое агрессивное воздействие на организм в целом и кожу в частности: солнечные лучи, плохие экологические условия, излучение от гаджетов, стресс.

Антиоксиданты используются в медицине и поступают в наш организм в составе еды и пищевых добавок. Однако они рассходуются на защиту организма, а кожа получает эти ценные вещества по остаточному принципу. Поэтому наиболее эффективным для поддержания здоровья и молодости кожи будет именно комплексный подход: сочетание правильного питания и косметологических средств с антиоксидантным эффектом.

ДЕЙСТВИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА КОЖУ

В косметологии к антиоксидантам относят группы натуральных или химических веществ, которые нейтрализуют негативное воздействие свободных радикалов, ускоряющих старение кожи. Они защищают кожу от оксидативного стресса, позволяя продлить ее молодость и свежесть.

Основная функция антиоксидантов заключается в том, чтобы защищать организм в целом и кожу в частности от агрессивного воздействия свободных радикалов. Эти молекулы в норме производятся в наших клетках естественным образом. Однако их количество может увеличиваться при негативном влиянии окружающей среды (плохая экологическая обстановка, курение или агрессивное воздействие УФ-лучей).

КАК РАБОТАЮТ АНТИОКСИДАНТЫ

Принимают участие впроцессах кислородного обмена в клетках кожи

Стимулируют микроциркуляцию крови в кожных тканях и интенсивное восстановление кожного покрова

Помогают регулировать выработку кожного сала

Поддерживают тонус и упругость кожи

Способствуют осветлению гиперпигментации и ровному цвету лица

Помогают предотвратить фотостарение кожи        

 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНТИОКСИДАНТОВ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ КОЖИ

 

В косметологии используются следующие разновидности антиоксидантов:

Полифенолы – самая большая группа антиоксидантов. К ним относится и ресвертарол, и катехины, и пикногенол, и флавоноиды, и многие другие вещества, отвечающие за активную защиту кожи от агрессивного воздействия внешней среды (в первую очередь, УФ-лучей).

Витамины A (каротин), E (токоферол) и C (аскорбиновая кислота) – «золотой стандарт» антиоксидантных средств. Они помогают предотвратить старение кожи, стимулируют процессы ее обновления и позволяют бороться с излишней пигментацией, тусклостью и неровностями кожи.

Энзимы, особенно коэнзим Q10 – на клеточном уровне защищают кожу и волокна коллагена от повреждений. Коэнзим Q10 синтезируется в нашем организме, однако с возрастом этот процесс сильно замедляется.

Минералы (в частности, цинк, селен и медь) – усиливают собственные защитные и антиоксидантные свойства кожи.

АНТИОКСИДАНТЫ ДЛЯ КОЖИ  В КОСМЕТИКЕ BEAUTY

Косметические средства BEAUTY содержат целый комплекс эффективных антиоксидантов.

Витамин С

Аскорбиновая кислота — мощный природный антиоксидант. Когда наша собственная защитная система дает сбой, он обезоруживает свободные радикалы, повреждающие клетки.

Обладает противовоспалительными свойствами.

Способствует заживлению ран.

Помогает лучше работать другим витаминам — в первую очередь, витаминам группы В, также участвующим в антиоксидантной защите.

 

Витамин Е 

Необходимый компонент для сохранения здоровой и красивой кожи лица. Его называют витамином молодости и красоты. Такое определение дано  за целебные свойства. Токоферол стимулирует процессы регенерации и обновления клеток, препятствует старению кожи, сохраняет и поддерживает ее красоту, разглаживает морщинки, обеспечивает эффект лифтинга. Витамин Е – отличный антиоксидант. Разглаживает, уменьшает ультрафиолетовые повреждения кожи, предупреждает появление пигментных пятен, предотвращает преждевременное старение кожи.

Рутин

Он же – витамин Р. Укрепляет капилляры, уменьшает их ломкость, улучшает микроциркуляцию. Усиливает обмен веществ в тканях. Антиоксидантный эффект рутина приводит к омоложению кожи, препятствует разрушению гиалуроновой кислоты, способствует накоплению витамина С, защищает кожу от УФ- излучения!

Отсутствие или нехватка витамина Р проявляется наличием сосудистой сеточки. Дерматологи советуют использовать рутин также в омолаживающих средствах и при лечении купероза.  

Алоэ вера 

Обладает исключительными увлажняющими свойствами. Растение прекрасно удерживает влагу в своих листьях. Средства с алоэ проникают в кожу в четыре  раза быстрее, чем вода. Поэтому экстракты, полученные из листьев алоэ вера, глубоко увлажняют кожу и предотвращают ее обезвоживание, сохраняя оптимальное количество влаги в слоях эпидермиса.

Алоэ отлично успокаивает и смягчает кожу, помогает при ожогах, порезах и укусах насекомых. Благодаря своим противовоспалительным свойствам гель алоэ уменьшает покраснение, вызванное воздействием УФ-лучей, ускоряет регенерацию клеток и образует защитный слой для удержания влаги в клетках – влаги, которая особенно необходима поврежденной коже. Кстати, если верить одному из западных исследований, заживление ожогов первой и второй степеней под воздействием алоэ происходит на неделю дней быстрее! 

Столетник  ускоряет регенерацию клеток. Сок алоэ вера помогает отшелушивать омертвевшие клетки кожи и в восемь раз ускоряет процесс образования «свежих», позволяя коже быстрее обновляться.

Также алоэ оказывает выраженное антивозрастное воздействие. Как известно, с возрастом кожа становится более сухой и теряет свою эластичность. Сок алоэ стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, благодаря чему кожа дольше остается упругой и гладкой – без морщин и «заломов». Кроме того, благодаря витаминам С и Е составе, алое – первоклассный антиоксидант, который препятствует процессу окисления в клетках и замедляет их разрушение.

Компоненты алоэ достаточно быстро впитываются в кожу, но при этом создают на коже невидимый барьер, который отлично защищает от ветра и других внешних раздражителей в течение всего дня.

Масло жожоба 

Помогает разглаживать морщинки и эффективно борется с сухостью кожи. В его составе есть аминокислота, по составу напоминающий коллаген. Этот белок придает эластичность и упругость коже. Содержит витамин Е в высокой концентрации, который является антиоксидантом. Он помогает предотвратить появление морщин. Также масло жожоба содержит восковые эфиры, близкие по составу к кожному салу человека. Поэтому оно легко впитывается.

Эффективно защищает кожу и волосы от влияния ультрафиолета, что также помогает сохранить молодость кожи, уменьшив риск «фотостарения». Масло жожоба в целом очень полезно для волос, приглаживает их чешуйки и уменьшает ломкость.

Обладает антибактериальным эффектом и стимулирует регенерацию кожи, что полезно при постакне и небольших воспалениях. Часто масло жожоба часто входит в состав лечебных бальзамов, которые применяются при кожных заболеваниях.

Масло виноградных косточек 

Его называют «эликсиром молодости». Оно является побочным продуктом виноделия и известно еще со времен Древней Греции. Его часто включают в состав различных косметических средств: кремов, масок, бальзамов. Среди других растительных масел оно имеет один из самых разнообразных составов.

В нем более 70% линолевой кислоты. Также масло богато витаминами, жирными кислотами и микроэлементами. Особенно много в нем витамина Е.

Содержащиеся в масле виноградной косточки вещества положительно сказываются на здоровье кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина (благодаря наличию ресвератрола и витаминов A, C), которые придают кожному покрову эластичность и упругость. Масло обладает ранозаживляющими свойствами, что ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей.

Кроме того, масло проникает и в глубокие слои эпителия и питает их, что помогает бороться с начальными стадиями целлюлита, способствуют улучшению кровообращения и уменьшает проявления купероза и сосудистые звездочки.

Масло виноградной косточки используют и для лечения поврежденных и сухих волос, а также истонченных ногтей.

 

Такой уникальный состав эффективно борется со свободными радикалами, не оставляя им практически никакоого шанса