А вы знаете, сколько суставов в нашем теле?

230!

Неудивительно, что суставные боли относятся к самым частым проблемам со здоровьем

По статистике, ими страдает каждый второй человек в возрасте 40-50 лет и 90% людей старше 70 лет  

И далеко не всегда болевые ощущения в суставах указывают на проблемы именно с суставами. Появление артралгии (суставных болей) может быть симптомом различных заболеваний.

 

Каждый сустав представляет собой целый аппарат, включающий не только кости, но и хрящи, мышцы, прослойки рыхлой соединительной ткани и слизистые сумки. Все эти структуры облегчают скольжение костных поверхностей и приводят в движение сустав. При всей сложности строения здоровый сустав функционирует слаженно.

 

В целом все суставные болезни делят на 2 большие группы

Артриты — воспалительные процессы в суставной полости, вызванные инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, эндокринными патологиями или нарушением обмена веществ

Артрозы (остеоартрозы), или, как их называют в просторечье, «отложение солей», протекают с разрушением хряща и лежащей под ним кости6. При артрозах хрящ постепенно теряет гладкость, эластичность и растрескивается

Провоцирующими факторами боли при артрите могут быть ангины, урогенитальные и кишечные инфекции, изменение рациона питания (употребление алкоголя, мясные продукты) или переохлаждение.

Причина болевого синдрома при артрозе — перегрузка сустава и его постепенная деформация. В группу риска этого синдрома входят:

женщины, особенно в период менопаузы;

пожилые, у которых наблюдаются возрастные изменения;

люди с ожирением;

лица, перенесшие травму сустава;

профессиональные спортсмены, которые интенсивно тренируются;

представители определенных профессий.

Коленный сустав чаще болит при избыточной массе тела, а также у тех, кто в силу своей профессии вынужден стоять по нескольку часов в день — это хирурги, парикмахеры, шахтеры, маляры, учителя, продавцы.

Боль в кисти возникает чаще у людей, которые выполняют однообразные «усталостные» движения (при работах, связанных с удержанием в руке инструмента), например, кассиры, грузчики и музыканты.


Следует заметить, что деление на артриты и артрозы — довольно условно.


Любой нелеченый артрит с течением времени приводит к артрозу, поскольку воспаление нарушает обмен веществ в хряще. Не получая достаточного питания, хрящ начинает истончаться, а затем постепенно разрушается.

При артрозе, который изначально был вызван механической перегрузкой сустава, со временем подключается воспалительный компонент. Когда хрящ разрушается, запускается естественный механизм его восстановления. Но, если в суставной полости накапливаются частички разрушенного хряща и погибшие клетки, восстановление происходит не как в здоровой ткани. Из-за присутствия тканевых «обломков» в суставе начинается воспалительная реакция.

Помимо артритов и артрозов, боль при движении возникает в результате поражения околосуставного (периартикулярного) аппарата. Он включает такие структуры как мышцы, связки, сухожилия и их оболочки.

Когда болевой очаг находится в мышечно-связочном аппарате, врачи говорят о миофасциальном синдроме. Его особенность – наличие триггерной точки: зоны уплотнения, при давлении на которую возникает боль. Сустав при этом может быть здоров, а болезненность возникает потому, что для движения конечности необходимо задействовать напряженную мышцу.



МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА В СУСТАВАХ

Данный вопрос пока находится на стадии изучения.

Что известно на сегодняшний день?

По всему суставу расположены болевые рецепторы: в капсуле, связках, хрящах, надкостнице и кости, лежащей под хрящом. Они реагируют как на механическое раздражение, так и на воспаление.


Когда мы двигаемся, суставные рецепторы как бы растягиваются, а если сделать потенциально опасное движение, они посылают частые сигналы в центральную нервную систему, и мы чувствуем боль. При воспалении чувствительность к любым раздражениям увеличивается, потому что из иммунных клеток выделяются особые вещества — проводники боли. К тому же, при воспалении в процесс включаются так называемые «молчащие» рецепторы. Зона болевого очага увеличивается, и любое движения в воспаленном суставе вызывает дискомфорт.


ТИПЫ СУСТАВНЫХ БОЛЕЙ

Стартовые — появляются в начале ходьбы и проходят вскоре, если продолжать двигаться. Причина болезненности — трение суставных поверхностей, на которых оседает слой разрушенной хрящевой ткани. После нескольких движений эта масса выталкивается в завороты суставной сумки, и боль прекращается3.

Ноющие — беспокоят после физической нагрузки и стихают в покое.

«Ночные» — свидетельствует о выраженном поражении сустава и связаны с застоем крови, которая повышает давление на подхрящевую кость. Утром человек может проснуться с чувством скованности в суставах, но после начала движения дискомфорт обычно уменьшается6.

Постоянные — являются признаком воспалительного процесса в суставной сумке.

Внезапные («блокада сустава») — связаны с ущемлением фрагмента кости или хряща, который застрял между двумя суставными поверхностями.

Мигрирующие — начинаются в одном суставе, а потом переходят на другой.

Отраженные — ощущаются не в пораженном суставе, а близлежащем, например, колено может болеть при патологии тазобедренного суставах

 

БОЛИ В СУСТАВАХ: ЛЕЧЕНИЕ

Терапия суставных заболеваний требует комплексного подхода. Тактика лечения включает механическую разгрузку, снятие воспаления и предупреждение прогрессирования основной болезни. Только так возможно предупредить разрушение хряща, сохранить его функцию и улучшить качество жизни человека с артралгией3.


Лечение, назначенное специалистом, может включать различные методики облегчения боли в суставах:

лекарственные препараты;

физиотерапию;

лечебную физкультуру;

массаж;

акупунктуру;

хирургическую или ортопедическую коррекцию.

 

Медикаментозное лечение включает лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые обладают как обезболивающим, так и противовоспалительным действием.

При поражении суставов они могут назначаться врачом на максимально короткие сроки и в минимально эффективной дозе

При лечении боли в суставах с помощью лекарств следует помнить, что они не воздействуют на причину заболевания, устраняя только симптомы.

При этом очевидно, что снятие болей в суставах неизбежно должно дополняться лечением первопричины артралгии, которую необходимо выявить при помощи ряда диагностических тестов:

Но вне зависимости от выявленной причины болей в суставах, а также при отсутствии прямых противопоказаний врачи чаще всего назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые обладают способностью снимать боль, отек, гиперемию, лихорадочное состояние, понижать температуру, уменьшать воспалительные процессы. Всего их существует около 40 видов.

Побочными эффектами почти всех НПВС являются раздражение желудочно-кишечного тракта, так как препараты произведены на основе кислот, угнетение агрегации тромбоцитов (снижение свертываемости крови) и нарушение почечного кровотока (при почечной недостаточности). В остальном, если нет индивидуальных противопоказаний и есть желание соблюдать все предписания врача, препараты НПВС достаточно безвредны.

 

АККУМУЛИРОВАННОЕ ДРАЖЕ SLD – ЭФФЕКТИВНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ОТ СУСТАВНЫХ БОЛЕЙ

Аккумулированное драже SLD от компании APL – инновационная разработка для здоровья ваших суставов. Содержит все необходимые вещества для питания, сохранения и восстановления хрящевой ткани.

Благодаря уникальным компонентам продукт способствует быстрой регенерации разрушенных тканей, стимулирует выработку синовиальной жидкости и препятствует разрушению хрящевой, костной, соединительной ткани, прогрессированию болезней суставов.

Драже действует непосредственно на причину боли: подавляет воспалительный процесс, устраняет отечность тканей.

SLD восстанавливает гибкость и подвижность суставов.

Активные компоненты уникального продукта укрепляют сухожилия, связки, снижают нагрузку на суставы и таким образом предупреждают их разрушение.

Стимулирует синтез коллагена и эластина.

Ускоряет регенерацию тканей, способствует быстрому срастанию переломов, восстановлению суставов после полученных травм, хирургических вмешательств.

Предупреждает деминерализацию костной ткани.

Препятствует процессам старения кожного покрова, предупреждает растяжки.

Уникальный продукт от компании APL помогает быстро снять суставные боли.

Аккумулированное драже APLGO SLD содержит безопасные компоненты в оптимальной пропорции: его можно принимать, не опасаясь возникновения нежелательных последствий.

Натуральные ингредиенты дополняют и усиливают действие друг друга.

Драже удобны и просты в применении: их нужно просто рассасывать под языком.

Купить драже SLD для здоровья суставов можно в интернет-магазине ''ВАШ ЗДОРОВЫЙ ДОМ'' 

ВНИМАНИЕ!

Аккумулированное драже SLD не является лекарством. Продукцию APL рекомендуется применять в качестве дополнительного средства для повышения эффективности проводимого лечения, а также для профилактики суставных заболеваний. Уникальные растительные компоненты способствуют значительному повышению качества жизни, длительному сохранению здоровья суставов.