Почему именно весной нужно заняться  иммунной системой?

Прежде всего потому что наш организм еще не полностью проснулся после зимней спячки и очень уязвим перед любыми агрессивными воздействиями.

К тому же зимой мы постоянно испытываем недостаток витаминов и минералов, что очень негативно сказывается на иммунной защите

 

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВАШ ИММУНИТЕ ОСЛАБЛЕН?

 

Признак 1. Быстрая утомляемость и постоянная усталость. Если, проснувшись утром, вы уже чувствуете себя разбитым даже при условии, что хорошо выспались, это серьезный звоночек. Скорее всего, ваша иммунная система не справляется со своей задачей и находится в постоянном напряжении, поэтому и перетягивает всю энергию на себя.

 

Признак 2. Слегка повышенная температура. Если на протяжении некоторого времени она держится на отметке 37 °С и выше, то, скорее всего, с вами что-то не в порядке. Обратите на это внимание и как можно скорее обратитесь к врачу.

 

Признак 3. Появление зуда, сыпи и других воспалений на коже. Первопричиной   могут быть именно нарушения в работе иммунной системы. Как правило, на кожном покрове отражаются последствия многих процессов, происходящих в организме

 

Признак 4. Постоянные головные боли. У мигрени может быть множество причин. Если дискомфорт носит постоянный характер, то, возможно, причина именно в слабом иммунитете.

 

Признак  5. Запор или диарея, продолжающиеся на протяжении нескольких недель. Они могут быть спровоцированы сбоями в иммунной системе. Проблемы со стулом могут иметь более глубокие и серьезные причины, связанные с нарушениями в работе кишечника, которые напрямую влияют на важные функции иммунитета.

 

Признак 6. Онемение или покалывание в руках. Если это единичный случай, то, возможно, ваша рука просто долго находилась в неудобном положении. Но если вы сталкиваетесь с этим регулярно, то причина наверняка кроется в иммунных сбоях в организме на фоне поражения нервов или кровеносных сосудов.

 

Признак 7. Пожелтение глаз или кожи — очень серьезный симптом, требующий экстренного лечения. Во-первых, он говорит о развитии болезней печени, а во-вторых, может выдавать наличие иммунных нарушений в организме. Как правило, желтуха также появляется при аутоиммунном гепатите — заболевании, при котором иммунитет, атакуя здоровые клетки печени, разрушает их.

 

Признак 8. Частые простудные заболвевания. Если они случаются чаще, чем два раза в год, то ваш иммунитет ослаблен.

Принимайте меры по укреплению и оздоровлению организма

И не забывайте про витамины!

 

ВИТАМИНЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

 

Витамин А

Поддерживает остроту зрения, оздоравливает кожу, улучшает процесс ее регенерации. Недостаток ретинола приводит к быстрой утомляемости, постоянной слабости, снижению аппетита. Источником витамина и провитамина А являются абрикосы, морковь, петрушка, красный перец, печень, рыбий жир.

Витамин Е

Обладает выраженными антиоксидантными свойствами, нейтрализует свободные радикалы, необходим для здоровья органов репродуктивной системы. Токоферол содержится в большом количестве в растительных маслах, орехах, крупах, шиповнике.

Витамин С

Это лучший витамин для укрепления иммунитета и подавления инфекции. Аскорбиновая кислота способствует выработке интерферона, лейкоцитов, самостоятельно борющихся с чужеродными факторами.

Дефицит витамина С приводит к вялости, сонливости, быстрой утомляемости, нарушению обменных процессов, хрупкости сосудистых стенок, сбою в работе нервной, эндокринной систем, нарушениям со стороны печени. Богатым источником аскорбиновой кислоты являются цитрусовые, сладкий перец, капуста брокколи, белокочанная капуста, шиповник, смородина, рябина, молодой картофель.

Витамин D

Крайне важен для защиты от простудных заболеваний. Это свойство витамина усиливается в комплексе с токоферолом и ретинолом. Недостаток витамина Д приводит к ухудшению усваивания кальция, нарушению работы щитовидной железы и свертываемости крови.

Витамины группы В

Несмотря на то, что эти витамины не являются жизненно важными для повышения иммунитета взрослых и детей, они необходимы для нормального протекания процесса выработки антител, которые обеспечивают защиту от вирусов, предупреждают перерождение клеток. Поэтому можно утверждать, что витамины группы В нужны для функционирования иммунной системы.

Витамин В9

Говоря о том, какие витамины для укрепления иммунитета лучше, нельзя не упомянуть фолиевую кислоту. Она поддерживает функцию иммунной системы, способствует выработке белых кровяных телец. Концентрация витамина В9 во многом определяет способность организма защищаться от воздействия агрессивных внешних факторов, поскольку этот витамин нужен для нормального функционирования костного мозга, представляющего собой фабрику всех клеток иммунной системы.

Готовые иммуностимулирующие средства должны содержать также минералы. Антиоксиданты проявляют большую эффективность в присутствии ферментов, содержащих селен. Недостаток селена делает невозможным защиту от свободных радикалов даже при наличии большого количества витаминов А и С.

Существенное значение для повышения иммунитета взрослым играет цинк. Он является важным компонентом гормонов, способствует нормализации обменных процессов. Этот микроэлемент необходим для корректного функционирования органов репродуктивной системы.

ЛУЧШИЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ОТ КОМПАНИИ APL

Компания APL предлагает инновационную продукцию для нормализации работы иммунной системы, повышения защитных сил, общего оздоровления организма – аккумулированное драже GRW. Уникальный натуральный состав продукции способствует быстрому восстановлению энергетики, физической и умственной работоспособности, улучшает работу внутренних органов и систем.

Аккумулированное драже GRW – настоящий эликсир молодости. Содержит все важнейшие витамины для укрепления иммунитета, повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Выраженный омолаживающий и оздоровительный эффект достигается благодаря высокому содержанию природных антиоксидантов.

Эти вещества нейтрализуют действие свободных радикалов, предупреждают старение клеток.

Драже способствует защите организма от агрессивных внешних факторов, заметно повышает жизненную энергию, восстанавливает подвижность суставов, улучшает координацию движений, помогает сохранить остроту и четкость зрения, ясность мышления.

Подходит также для укрепления иммунитета у детей.