Свобода! Наконец-то можно поехать к морю или на дачу или …да куда угодно, только бы подальше от душного города!

Мы так радуемся наступлению отпусков, что часто становимся беспечными. И это приводит к довольно неприятным последствиям

Непривычная для организма еда, местные деликатесы и вода и легко могут отправить беззаботного отдыхающего в больницу. Российские курорты или экзотические страны - везде стоит внимательнее относиться к своему здоровью, иначе привезти с отдыха можно кое-что похуже диареи. Особенно осторожно нужно относиться к еде и воде. Их ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде.

 

Чтобы не закончить отпуск в палате инфекционного отделения, специалисты советуют соблюдать простые правила безопасности - не есть сомнительные продукты и соблюдать правила гигиены. Предпочтение советуют отдавать еде и воде в фабричной упаковке - это намного снижает риск получить отравление.

Немытые или плохо промытые зелень, фрукты и овощи могут быть источником передачи возбудителей острых кишечных инфекций и некоторых глистных заболеваний, попадающих на продукты из почвы.

Также на необработанных продуктах могут остаться химикаты, которые применялись для борьбы с вредителями.

Чтобы избежать неприятностей, фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, предварительно замачивая на 10-15 минут. Для этого лучше пользоваться бутилированной или предварительно прокипяченной воде - так снизится риск получить возможное бактериальное заражение.

Специалисты также не советуют пить воду из-под крана или употреблять напитки со льдом - он часто готовится из сырой воды, а замораживание не поможет избавиться от потенциальных возбудителей.

С особой осторожностью следует относиться к еде на пляже. Не стоит покупать пищу у разносчиков - даже вареная кукуруза может стать причиной пищевого отравления. Единственная относительно безопасная едва у "лоточников" - печенье, орешки, сухарики и чипсы. Они также должны быть в фабричной упаковке с не истекшим сроком годности.

Правила безопасности на отдыхе не обходятся без пункта о мытье рук. Как отметил эксперт из Роспотребнадзора, риск инфицирования тем или иным заболеванием зависит от широты и санитарной ситуации в конкретном регионе, однако мытье рук вполне может это предотвратить. Дезинфицировать руки можно с помощью антибактериальных салфеток и специальных гелей - в крайнем случае, использовать спиртовой раствор. Однако мытье рук с мылом по-прежнему остается предпочтительней - по данным санитарных врачей, оно снижает риск заражения кишечными заболеваниями более чем на 40%

ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛУДКОМ: КАК РАСПОЗНАТЬ?

Основными симптомами нарушений в работе ЖКТ являются:

Тошнота

Рвота

Изжога

Дисфагия (расстройство глотания)

Плохой запах изо рта

Изменение вкуса

Неприятный привкус во рту

Притупление вкусовых ощущений

Изменение аппетита

Полная потеря аппетита

Постоянная жажда

Отрыжка пищей или воздухом

Повышенное газообразование

Тяжесть в желудке

Боли в области желудка

Нарушения стула

Если вы заметили у себя или своих близких один или несколько из этих признаков, скорее всего, Вам нужна медицинская помощь

А еще не забывайте принимать качественные витаминно-минеральные добавки для здоровья желудочно-кишечного тракта!

КАКИЕ НУТРИЕНТЫ НУЖНЫ НАШЕМУ ЖЕЛУДКУ?

Для желудка необходимы животный и растительный белки: они предупреждают и останавливают воспаление, восстанавливают клетки, ускоряют заживление повреждений.

Сера обеспечивает защиту слизистой оболочки от разрушительного воздействия свободных радикалов, других агрессивных факторов. Элемент связывает токсины, выводит их из организма.

Пектин – стимулирует работу желудка, улучшает процесс переваривания пищи.

К самым эффективным витаминам для желудка относятся:

Витамины-антиоксиданты: А, С и Е. Они играют важную роль в поддержании здоровья слизистой оболочки желудка. Эти вещества содержатся в большом количестве в натуральных растительных маслах, фруктах.

Бета-каротин – активизирует перистальтику, облегчает переваривание пищи

Витамины B1 и B6 – сокращают риск развития онкологических заболеваний.

Витамин C – ускоряет процесс регенерации слизистой оболочки.

Витамин PP – регулирует выработку желудочного сока, предупреждает расстройства пищеварения.

Витамин B9 (фолиевая кислота) – оздоравливает все покровы желудочно-кишечного тракта.

Витамин A - помогает подавить патогенные микроорганизмы, предупреждает различные заболевания желудка.

Витамин E – предупреждает повреждение слизистой оболочки и развитие гастрита. Большое количество токоферола содержится в полиненасыщенных жирных кислотах. Они повышают устойчивость слизистой оболочки, ускоряют восстановительные процессы.

К важнейшим минералам, необходимым для здоровья желудка, относятся:

Марганец и калий – обеспечивают надежную защиту слизистой оболочки от воздействия агрессивных факторов.

Цинк – обладает отличными антиоксидантными свойствами, выполняет важную функцию в процессах обмена при синтезе белка. Исследования показали, что недостаток цинка повышает риск развития язвы желудка. Так, в состоянии стресса организм теряет значительное количество этого элемента, что в свою очередь провоцирует гастрит и язвенную болезнь желудка. 

КАКОЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ЖЕЛУДКА ЛУЧШЕ?

Компания APL предлагает уникальный витаминно-минеральный комплекс продукт для здоровья желудка – аккумулированное драже ICE.

Ценные натуральные ингредиенты драже мгновенно устраняют любые проблемы с желудком: избавляют от изжоги, тошноты, нормализуют пищеварение, предупреждают повышенное газообразование, снимают тяжесть и боли в желудке.

ПРЕИМУЩЕСТВА ICE

Уникальные экстракты лекарственных растений подобраны с учетом их благотворного влияния на желудок и органы желудочно-кишечного тракта.

Продукт стимулирует выработку пищеварительных ферментов, повышает секреторную активность желудочно-кишечного тракта.

ICE регулирует работу желудка, кишечника, поджелудочной железы.

Ингредиенты витаминного драже надежно защищают слизистую оболочку, предупреждают раздражение и развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Витаминный комплекс содержит лучшие витамины и лекарственные растения для здоровья желудка.

Эффективно избавляет от повышенного газообразования и тяжести в желудке.

Успокаивает желудок.

Устраняет изжогу и тошноту.

Повышает местный иммунитет.

Снимает боли в желудке.

В состав аккумулированного драже ICE входят только высококачественные природные компоненты, не вызывающие привыкания, не провоцирующие раздражения стенок желудка, других побочных эффектов.