Ученые  предупреждают: новый коронавирус опассен не только и даже не столько сам по себе, сколько своими тяжелыми последствиями.

Данные многочисленных исследований подтверждают негативное воздействие COVID19 на многие важнейшие системы и органы.

В частности, фиксируются серьезные нарушения работы сердечно-сосудистой, нервной систем, головного мозга.

 

Каким образом  SARS-CoV-2  инфицирует клетки головного и спинного мозга, пока окончательно не изучено. Но уже доказано, что коронавирус нового типа проникает в клетки хозяина благодаря взаимодействию собственного S-белка с человеческим рецептором ACE2. Так, на клетках терминального нерва, расположенного рядом с обонятельным эпителием носа, находится большое количество рецепторов ACE2.

Предположительно вирус SARS-CoV-2 проникает в головной мозг с помощью клеток терминального нерва.

Ученые провели исследования непосредственно на клетках мозга и пришли к заключению, что нейроны и клетки головного и спинного мозга ― астроциты ― также подвержены инфицированию через механизм связывания коронавируса с рецепторами АСЕ2. А значит, частицы вируса внедряются в клетки головного мозга и провоцируют нарушение его работы.

Влияние коронавируса на мозг подтверждают и патологоанатомические исследования, согласно которым в тканях головного мозга у инфицированных больных были обнаружены следы вирусных белков. Таким образом, коронавирус, попадая в клетки мозга, приводит к воспалению мозговой ткани и дегенерации нейронов (отмиранию нейронов и потере связей между ними).

Есть предположение, что вирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг через кровеносные сосуды. Исследователи установили, что ковид поражает сосуды головного мозга, обнаружив частицы вируса в стенках сосудов. Ученые определили, как ковид влияет на сосуды, изучая посмертно ткани мозга человека.

Выяснилось, что белок ACE2, с которым связывается коронавирус, обширно представлен во всех кровеносных сосудах лобной коры головного мозга. Между кровью и клетками мозга существует гематоэнцефалический барьер. Основная его функция ― защита нервной ткани от циркулирующих в крови микроорганизмов и токсинов. Исследователи обнаружили, что в присутствии S-белка вируса SARS-CoV-2 нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера. Одним из главных симптомов, подтверждающих данный факт, является гипосмия или аносмия (частичная или полная потеря обоняния).

Результаты МРТ-диагностики пациентов, перенесших COVID-19, указывают на микроинсульты и лейкоэнцефалопатию (повреждение белого вещества, составляющего основу головного мозга), приводящие к разрушению защитного слоя нейронов центральной и/или периферической нервной системы.

Исследования показали, что коронавирус значительно влияет на клеточное старение, тем самым ускоряя нейродегенеративную патологию (постепенное уменьшение количества нервных клеток), такую как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и другие.

На состояние нервной системы человека влияет и нарушение мозгового кровообращения, кислородное голодание, дыхательная недостаточность, которая происходит на фоне поражения вирусом SARS-CoV-2 легких человека.

Потеря вкуса и обоняния, спутанное сознание, сильные головные боли и головокружения после коронавируса ― все эти и другие симптомы указывают на поражение центральной нервной системы и нарушения работы мозга.

Ученые провели ряд исследований, которые доказали прямое влияние вируса SARS-CoV-2 на психическое и неврологическое состояние пациентов.

Помимо нарушений со стороны центральной нервной системы во время течения заболевания, у части пациентов, которые полностью выздоровели от COVID-19, длительное время наблюдаются осложнения, такие как депрессия, тревога, проблемы с памятью, так называемый мозговой туман, также регистрируется повышенный риск инсульта.

Пациенты часто жалуются, что после коронавируса «болит голова и глаза». Головную боль, головокружения, пробелы в памяти вызывает цереброваскулярный синдром, спровоцированный COVID-19. К нему приводит воспалительный процесс и нарушение кровоснабжения центральной нервной системы у больных коронавирусом.

Также ученые отмечают, что психические и когнитивные нарушения могут быть вызваны тяжелой интоксикацией организма во время болезни. Правда, это предположение не объясняет того факта, что у переболевших даже в легкой форме пациентов слабость после коронавируса часто длится месяцами.

Сильные головные боли после коронавируса не проходят в течение длительного периода, пациенты страдают от забывчивости и рассеянности.

Самый распространенный неврологический симптом коронавируса ― аносмия (полная потеря обоняния). Она характеризуется нарушением способности воспринимать запахи. Гипосмия (снижение обоняния) и аносмия влияет на настроение человека, прием пищи не приносит удовольствия, так как вкус продуктов кажется искаженным или отсутствует вовсе. Считается, что пациенты с нарушением восприятия запахов подвержены риску развития неврологических осложнений чаще других.

COVID-19 способен вызывать расстройства психики, поражая центральную нервную систему (ЦНС). При тяжелом течении коронавирусной инфекции возможны галлюцинации, бред и другие изменения сознания. При продолжительной болезни наблюдаются серьезные нарушения со стороны ЦНС. При этом неврологические изменения могут перейти в хроническую форму. Так, часто после полного выздоровления от вирусной инфекции врачи-психотерапевты диагностируют у пациентов невроз после коронавируса.

Наиболее частыми симптомами и состояниями, которыми характеризуется поражение ЦНС после коронавируса, считаются:

головные боли и головокружение;

расстройства вкуса и обоняния (гипосмия и аносмия);

слабость;

тошнота;

менингит;

энцефалит;

эпилептические приступы;

тревожные, навязчивые состояния;

галлюцинации;

бессонница;

бредовые состояния;

нарушение внимания и концентрации;

тревога;

ухудшение памяти;

нарушение сознания;

ишемические инфаркты головного мозга;

кровоизлияния;

миелиты (поражения спинного мозга);

полинейропатии (поражения периферической нервной системы).

Часто после коронавируса у пациентов фиксируются панические атаки и затяжная депрессия.

Помимо прямого влияния коронавируса на нервную систему и мозг человека, специалисты в сфере психологии говорят, что большое значение в появлении проблем, связанных с нарушением психического состояния человека, является и социальный фактор.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ МОЗГ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАТОГЕНОВ КОРОНАВИРУСА?

О 100% защите, к сожалению, пока нельзя говорить.

Но можно значительно снизить риск нарушений мозговых функций или смягчить их.

Для нормальной работы тканям мозга необходимо полноценное питание, обеспечивающее организм всеми важнейшими витаминами и минералами.

Это особенно важно для детей, поскольку у них происходит процесс активного развития мозга. Интенсивные умственные нагрузки, получение новых знаний, большой объем информации, которую нужно запомнить, повышают потребность в ряде важнейших витаминов и минералов. Деятельность взрослого человека также непосредственно связана с мыслительными процессами. В пожилом возрасте появляются дополнительные потребности, поскольку сосуды утрачивают эластичность, в них могут образоваться холестериновые бляшки, что значительно ухудшает мозговое кровообращение и негативно сказывается на интеллектуальных способностях. Поэтому пожилым людям необходимы специальные витамины, поддерживающие здоровье сосудов и предупреждающие возрастные изменения в головном мозге.

Организм получает витамины для улучшения работы мозга из продуктов питания. Однако составление рациона, обеспечивающего поступление всех необходимых витаминов и минералов – задача достаточно сложная, а иногда просто невыполнимая.

Некоторые люди живут в регионах, в которых свежие фрукты и овощи не всегда доступны, кому-то не хватает средств на приобретение всех необходимых продуктов, третьи придерживаются строгих диет по медицинским показаниям или с целью снижения веса. Восполнить недостаток полезных витаминов для мозга лучше всего посредством приема готовых витаминно-минеральных комплексов.

 

МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ ОТ КОМПАНИИ APL, СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА – АККУМУЛИРОВАННЫЕ ДРАЖЕ BRN

 

 

Драже нового поколения BRN позволят существенно повысить эффективность работы вашего мозга, защитят от когнитивных нарушений, смягчат последствоя негативных внешних воздейтвий.

Специально подобранный состав леденцов обеспечивает нервную систему всеми необходимыми веществами для предупреждения симптомов умственного переутомления, ухудшения памяти, снижения интеллекта.

Уникальные растительные экстракты способствуют повышению эффективности работы мозга, сохранению ясности ума.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ДРАЖЕ BRN

 

Способствует восстановлению клеток мозга.

Стимулирует мозговое кровообращение.

Улучшает функцию мозга.

Оздоравливает нервную систему.

Повышает концентрацию внимания.

Улучшает память.

Поддерживает ясность ума.

Стимулирует творческое мышление.

Уникальные растительные компоненты оказывают на клетки мозга общеукрепляющее действие.

Предупреждает синдром выгорания.

Ускоряет синтез протеинов в мозге (необходимы для формирования долговременной памяти).

 

СОСТАВ АККУМУЛИРОВАННОГО ДРАЖЕ BRN

Бакопа монье

Витания

Гинкго билоба

Женьшень

Зеленый чай

Имбирь

Кофе

Куркумин

Лимонник

Спаржа

Тернера

Черника

Купить драже BRN, содержащее все необходимые витамины и минералы для улучшения работы головного мозга, можно в нашем интернет-магазине