USDA_ORGANIC_medi_1_.png

США

Национальная органическая программа (НОП) USDA занимается регулированием стандартов для любого фермерского хозяйства в США, занимающегося выращиванием и сбором урожая или его переработкой, и желающего продавать сельскохозяйственный продукт как органический. Требования к маркировке от NOP распространяются на сырые, свежие  и переработанные продукты, содержащих органические сельскохозяйственные ингредиенты.

 

     EU_ORGANIC_BIO_LOGO_1_.jpg

Европа

Регламент Европейского Совета № 834/2007 от 28 июня 2007 года относительно органической продукции и маркировки био-продуктов. Этот логотип в обязательном порядке размещается на всех органических продуктах, произведенных в странах Европейского Союза.

 

     DEFRA_maxi_1_.png

Великобритания

Британское Министерство окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства

     

     SOIL_ASSOCIATION_maxi_1_.png

Великобритания

The Soil Association (Почвенная Ассоциация) - ведущая организация в Великобритании, осуществляющая кампании в поддержку органического питания и фермерства и сертификацию органической продукции.

     

     

Великобритания

Наличие логотипа The Seal of Approval of British Allergy Foundation на продукции говорит о ее безопасности для астматиков и аллергиков. Получить знак одобрения могут товары, относящиеся к бытовой технике, средствам гигиенического назначения и так далее. Право на использование предоставляется после подачи заявки, тестирования продукции и оформления документов.

 

 

Что же такое экологически чистая продукция? Чем она отличается от произведенной традиционно? Предприятия или фермерские хозяйства, производящие экологически чистую продукцию обязательно сертифицируются по Стандартам экологически чистого производства и включаются в систему контроля. Контроль производится ежегодно, что гарантирует соответствие качества продуктов требованиям Стандартов.

Для контроля производства экологически чистой продукции в Европе была создана Международная федерация развития органического сельского хозяйства (International Federation of Organic Agriculture Movements - IFOAM), которая разработала Базовые Стандарты. В соответствии с ними, для стран, входящих в Европейский Союз или желающих выйти на европейский рынок, принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА (ЕЭС) № 2092/91 для экологически чистого производства сельскохозяйственных продуктов. Многие страны имеют свои государственные Стандарты. Существуют Стандарты, разработанные и принятые частными организациями. Для европейского рынка они должны быть приведены в соответствие Базовым Стандартам IFOAM, но могут иметь и более строгие требования.    

  Экологически чистые зерновые культуры, овощи и фрукты выращиваются на полях и садах по специально разработанным технологиям без применения химических удобрений и пестицидов. Запрещается производство или использование генетически модифицированной продукции. Все это делает экологически чистые продукты уникальными. Во-первых, с полной уверенностью можно утверждать, что они безвредны. Во-вторых, точно известно, что в их составе больше витаминов и других питательных элементов. Специалисты многих стран производили анализы по сравнению качества экологически чистых и обычных продуктов. Например, американские исследователи в результате множества опытов определили, что экологически чистые овощи и фрукты содержат на 27% больше витамина  С, на 29% больше железа, на 14% - фосфора. Французские ученые утверждают, что в исследованных ими двенадцати видах плодов, выращенных по экологически чистым технологиям, увеличилось содержание витаминов  А, С, Е и В групп. Шотландцы обнаружили, что суп, приготовленный из экологически чистых овощей, содержит в пять раз больше салициловой кислоты, которая угнетает развитие раковых клеток и сохраняет эластичность сосудов. Салициловая кислота естественным образом производится растениями для защиты от стрессов и повреждений. И, наконец, экологически чистые продукты просто вкуснее.

 

Результаты многих исследований показывают, что современные фрукты и овощи, выращенные по традиционным технологиям с применением химических средств, содержат меньше питательных веществ и витаминов, чем 50 лет назад. Например, в картофеле снижение витамина  А  составило100%, витамина С – 57%, рибофлавина – 50%, кальция – 28%. Подобные результаты были получены еще для 24 видов растений.

 

Для защиты растений от инфекций и насекомых применяются биологические средства защиты. Они более эффективны, т.к. привыкание к ним патогенной микрофлоры и насекомых невозможно.

Вводится такое понятие как биологическая активация почвы. Только в активной почве возможно восстановление плодородия и гумусообразование. При правильном применении технологий  экологически чистого земледелия урожайность сельскохозяйственных культур не только не снижается, но и повышается.