Любите ли вы сладкое так, как его любим мы?

Признайтесь: ведь любите!

Конфетки, печенья, тортики, мороженое – их обожают взрослые и дети

Но нам буквально с самого рождения внушают:

Сладкое вредно!

Сладкое портит зубы

Сладкое поражает сосуды

Сладкое приводит к набору лишнего веса!

И вот мы в ужасе от всего услышанного начинаем с опаской относиться к любимым лакомствам

Но давайте разберемся наконец, так ли опасен сахар, как его малюют?

Может, это просто закостенелый стереотип?

Может, в действительности сладкое нам необходимо не меньше, чем другие вкусы?

Давайте выяснять вместе!

Не секрет, что однозначно полезных или вредных продуктов в принципе не существует. Сахар также не является исключением из общего правила. Он может оказать пользу или, наоборот, навредить организму.

ПОЛЬЗА САХАРА

Результаты независимых исследований польских медиков показывают: полный отказ от сахара не менее вреден, чем его чрезмерное потребление.

Сахар активизирует кровообращение в головном и спинном мозге, и в случае полного отказа от этого продукта повышается риск склеротических изменений.

Ученые обнаружили, что сахар в нормальном количестве существенно уменьшает опасность поражения бляшками кровеносных сосудов, предотвращает тромбообразование.

Статистика показывает: у тех, кто любит сладкое и не злоупотребляет им, артриты развиваются гораздо реже, чем у людей, полностью исключивших сладости из рациона.

Сахар помогает наладить работу печени и селезенки. Именно поэтому людям с заболеваниями этих органов часто рекомендуют диету с повышенным содержанием сладкого.

Без сахара нормальная жизнедеятельность организма невозможна. Удовлетворение потребности человека в энергии в значительной мере принадлежит глюкозе, которая вырабатывается только из сахарозы под воздействием желудочного сока и пищеварительных ферментов.

Сахар обеспечивает организм полноценным запасом энергии. Ученые утверждают: никакие сахарозаменители не способны взять на себя эту функцию, и их употребление – занятие с сомнительной пользой.

ВРЕД САХАРА

Сладкое приводит к набору лишнего веса. Сахар – весьма калорийный продукт, но при этом он не содержит практически никаких витаминов, клетчатки и минеральных веществ. Соответcтвенно одним сахаром сыт не будешь, и чтобы наесться, нужно съесть что-то еще. А это дополнительные калории. Кроме того, часто сахар поступает в организм в сочетании с жиром – в виде тортиков и пирожных. А это тоже не приносит пользу фигуре.

Рафинированный сахар, в отличие от сложных углеводов типа картошки, быстро усваивается организмом и вызывает мгновенное повышение уровня глюкозы в крови. Глюкоза – это «горючее», которое нужно для работы мускулов, органов и клеток человеческого тела. Но если вы ведете малоподвижный образ жизни и организм не успевает быстро израсходовать такое количество топлива, лишнюю глюкозу он отправляет в жировое депо. А это не только дополнительные килограммы и сантиметры, но и нагрузка на поджелудочную железу.

Сахар вреден для зубов, он способствует образованию кариеса, хотя и не непосредственно. Главный виновник дырок в зубах – зубной налет, микроскопическая пленка из бактерий, частиц пищи и слюны. Соединяясь с зубным налетом, сахар повышает уровень кислотности во рту. Кислота разъедает зубную эмаль и начинается кариес.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ САХАРА

Диетологи считают, что взрослому человеку за день можно съедать приблизительно 60 г сахара (примерно 15 кусочков рафинада или 12 ложек сахарного песка). Все, что сверх этой нормы, уже наносит вред.

Может показаться, что 15 кусков – это много, но не стоит забывать, что сахар содержится в очень многих продуктах, включая фрукты, овощи и натуральные соки.

САХАР В ДРАЖЕ APL

Сахар является одним из обязательных компонентов любого кондитерского изделия, а также всех лекарственных сиропов, леденцов, драже, назначаемых докторами. Уже один этот факт говорит о том, что сахар безвреден по своей сути, при разумном и ограниченном употреблении.

В одном драже APL содержится всего полграмма сахара, т.е. даже 5 штук в день – это всего 2,5 г (10 ккал). Сравните с приведенной выше суточной нормой потребления сахара.

Необходимость употребления кондитерских изделий и сахара как такового строго закреплена в пирамиде питания, давно применяемой в здравоохранении всего мира при расчете рациона питания. Хотя это верхушка пирамиды, но без нее пирамида становится усеченной, а питание неполноценным.

Именно поэтому сахар является обязательным продуктом питания и по рекомендации Института питания РАН входит в потребительскую корзину.

Другой "сладкой" составляющей леденцов является патока (или иначе глюкозный сироп), получаемая из кукурузного крахмала. В патоке нет чистой сахарозы, она состоит из глюкозы, фруктозы и мальтодекстрина.

Глюкоза и фруктоза - это не только поставщики "длинной" энергии за счет длительного расщепления, но и источник гликогена и других питательных веществ, вырабатываемых непосредственно в организме человека.

Декстрины выполняют функцию клетчатки (грубых волокон) и являются природным и безвредным фильтром, выводящим шлаки, очищающим от радионуклидов и прочих вредных примесей. Декстрины давно рекомендуются как самостоятельный продукт в спортивном питании для обеспечения быстрой энергии и силы мышц при длительных физических нагрузках.

Но самое главное - в леденцах APLGO сахар и патока являются структурными элементами, доставляющими комплекс целебных растений до каждой клеточки. Благодаря этим носителям компоненты сборов легко и быстро растворяются, впитываются и усваиваются организмом.

О ДРАЖЕ APLGO

Драже (леденцы) APL - это не БАД, не лекарство и даже не аналог гомеопатических драже. Это драже, приготовленное по инновационной технологии, с добавлением растительных компонентов, дающих определенный профилактический эффект.

Продукцию APL рекомендуется применять в качестве дополнительного средства для улучшения состояния пациентов при самых различных заболеваниях, а также для профилактики разных болезней и патологических состояний. Уникальные растительные компоненты способствуют значительному повышению качества жизни, длительному сохранению молодости и красоты.