Открывателем витаминов группы B был поляк Казимир Функ. Вначале он считал, что это один витамин. Но впоследствии пришел к выводу, что это целая группа витаминов, в составе которых содержится азот.

Кстати, Функ ввел в медицинскую терминологию слово «витамины»

 

Все витамины группы В являются водорастворимыми и играют важную роль в обмене веществ.

 

Основные функции витаминов группы B

 

Поддерживают передачу нервных импульсов,  работу нервной системы

Улучшают функцию сердечно-сосудистой системы;

Регулируют работу кишечника

Положительно влияют на состояние кожи

Поддерживают эмоциональное здоровье, помогают справиться с эмоциональными нагрузками

Принимают участие в росте клеток, в энергообмене, в работе мышц;

Укрепляют иммунитет

Повышают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

 

 

Какие витамины входят в группу B

 

Витамин B1

Другое название – тиамин. Его называют «витамином бодрости духа», поскольку вещество положительно влияет на работу головного мозга и нервную систему с целом.

При участии витамина B1 вырабатывается нейромедиатор ацетилхолин, который влияет на процессы запоминания, на тонус сердечной мышцы и органов пищеварительного тракта. Витамин принимает активное участие практически во всех процессах энергообмена, в том числе в липидном, белковом обмене, в усвоение Без этого витамина человек испытывает недостаток энергии.

 

Также тиамин участвует в передаче генетической информации в процессе деления клеток.

 

Витамин B2 (рибофлавин)

 

Оказывает положительное влияние на работу нервной системы и головного мозга. Без него не обходится образование красных кровяных телец и антител, витамин важен для процесса усвоения железа и синтеза гемоглобина. Кроме того, рибофлавин влияет на функции зрения, регулирует работу надпочечников.

 

Витамин B3 (ниацин)

 

Он же - витамин PP, никотиновая кислота. Может выдерживать нагревание, воздействие воздуха, ультрафиолета, щелочей, длительное высушивание. Считается самым устойчивым соединением из всей группы B  

С участием витамина B3 происходит более 50 ферментативных реакций.

Вещество нормализует холестериновый и углеводный обмен, способствует усвоению питательных веществ (жиров, углеводов, белков), выделению энергии, синтезу ферментов. Без него невозможно продуцирование важнейших гормонов, в том числе инсулина, кортизона, половых гормонов. Никотиновая кислота регулирует артериальное давление, улучшает состояние кожи и поддерживает работу центральной нервной системы.

 

Витамин B5 (пантенол)

 

Еще одно название - пантотеновая кислота.

Ускоряет заживление ран, поскольку участвует в синтезе антител, регенерации тканей. Витамин B5 необходим для нормального обмена веществ, получения энергии, регуляции работы нервной системы, а также для биосинтеза нейромедиаторов

Пантенол снижает тревожность, защищает от стресса.

Кишечная микрофлора вырабатывает витамин B5 в небольших количествах, однако для его восполнения также необходимо употреблять качественные добавки и продукты с содержанием данного вещества

 

Витамин B6 (пиридоксин)

 

Участвует в обменных процессах, регулирует действие ферментов), позитивно влияет на иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Без пиридоксина невозможен синтез нейромедиаторов – они отвечают за настроение и работу мозга, а также синтез простагландинов (веществ, которые регулируют работу сердца и давление крови).

Данный витамин очень важен для женщин, поскольку поддерживает эластичность кожи, здоровье волос и ногтей

 

Витамин B7 (биотин)

 

Является одним из важнейших соединений, поддерживающих  обмен веществ.

Витамин B7 регулирует уровень сахара в крови, смягчает мышечные боли, участвует в транспорте углекислого газа. Он необходим для нормальной работы нервной системы, участвует в синтезе жирных кислот и влияет на состояние кожи, ногтей и волос.

 

Витамин B9 (фолиевая кислота)

 

Другие названия: фолат, фолацин.

Жизненно важен для беременных женщин и женщин, планирующих беременность.   Именно фолиевая кислота участвует в формировании нервной трубки плода, спинного, головного мозга, скелета.

Витамин начинают пить еще до зачатия и продолжают принимать на протяжении всей беременности.

В целом витамин  B9 играет важную роль для здоровья огранизма. Он участвует в росте и делении клеток, передаче наследственной информации (продуцирование ДНК и РНК), белковом обмене, синтезирует лейкоциты и эритроциты, нейромедиаторы, защищает слизистые оболочки от развития онкологии.

 

Витамин B12 (цианокобаламин)

 

Без него невозможно образование нуклеиновых кислот, усвоение аминокислот, процессы кроветворения, биосинтез защитной оболочки нервных волокон. Благодаря цианокобаламину происходит стимуляция свертывающей системы крови, уменьшается уровень холестерина.

 

Витаминоподобные вещества группы B

 

Кроме витаминов, в группу входят также витаминоподобные вещества.

Это биологически активные вещества, имеющие свойства витаминов, но не соответствующие всем параметрам, характерным для витаминов.

Такие вещества называют псевдовитаминами. Их недостаток (или избыток) не приводит к негативным последствиям или развитиям болезней

 

К витаминоподобным веществам группы B относятся

 

Холин (B4)

 

Позитивно влияет на работу ЖКТ. Благодаря холину запускаются процессы регенерации печени и быстрее выводятся жиры из организма. Витамин B4 помогает восстановиться после длительного лечения антибиотиками, приема алкоголя или отравления. Здоровье почек и деятельность кишечника также зависят от него. Также B4 замедляет процессы старения, защищает нервные клетки от разрушения, регулирует уровень инсулина в крови, снижает холестерин и поддерживает работу сердца.

 

Инозитол (B8)

 

Принимает самое активное участие в обмене веществ. Нормализует уровень холестерина в крови, регулирует артериальное давление, защищает клетки от повреждений, участвует в строительстве мышечных тканей и костей, улучшает состояние кожи, помогает избавиться от лишнего веса и улучшает рост волос. Без инозитола невозможно зачатие ребенка.

 

Парааминобензойная кислота (B10)

 

Принимает участие в синтезе фолиевой кислоты, нормализует работу щитовидной железы, защищает организм от неблагоприятных факторов: воздействия ультрафиолетовых лучей, инфекции, гипоксии. Вещество также препятствует выпадению волос, улучшает состояние кожи, снижает риск развития тромбозов, злокачественных образований, инсультов.

 

Симптомы недостатка витаминов группы B

Витамины группы B оказывют влияние на работу нервной системы и головного мозга, поэтому первыми признаками недостатка веществ этой группы становятся повышенная утомляемость, раздражительность, бессонница, склонность к депрессии, ухудшение памяти и внимания, слабость. Если вдобавок начинают выпадать волосы и ломаться ногти, то это с высокой долей вероятности связано с недостатком витаминов группы В

 

К чему может привести недостаток конкретных витаминов группы В?

 

Дефицит витамина B1

 

потеря аппетита;

нарушение координации движения;

депрессия, нервозность;

ослабление когнитивных функций (снижение памяти);

мышечная слабость.

Крайняя форма нехватки витамина — болезнь Бери-бери, при которой происходит поражение периферических нервов или сердечно-сосудистой системы. В результате этого процесса истощаются мышцы, особенно ног, появляются сильные боли в икрах, развивается слабость и ухудшается походка.

 

Дефицит витамина B2

 

Появляются следующие симптомы:

трещины в уголках рта,

язвочки,

дерматит,

воспаление слизистой глаз, которое сопровождается слезотечением,

ухудшение сумеречного зрения.

 

Дефицит витамина B3

 

Первые признаки нехватки этого витамина.

болезненность языка,

сухость кожи,

бледность кожных покровов

Более серьезный недостаток приводит к пеллагре, которая поражает ЖКТ, кожу и нервную систему. Симптомами являются боли в конечностях, диарея, потеря аппетита, кожные высыпания.

 

Дефицит  витамина B5

 

Симптомы:

быстрая утомляемость, слабость, апатия;

чувство жжения в пальцах ног, нередко - онемение

При выраженном недостатке возникает синдром «горящих ступней» — мучительные боли в ногах в ночное время.

При нехватке пантотеновой кислоты снижается выработка желудочного сока, ухудшается работа сердца, развиваются невриты, повышается риск развития заболеваний кожи, язвы двенадцатиперстной кишки.

 

Дефицит  витамина B6

 

Основные симптомы дефицита витамина B6

утомляемость, депрессия;

выпадение волос;

«заеды» в уголках губ.

Значительная нехватка витамина B6 снижает синтез дофамина, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты, мелатонина. Это может приводить к психологическим и физиологическим нарушениям, бессоннице, снижению интеллектуальных способностей, раздражительности, апатии или, наоборот, к агрессивному поведению.

B9 — дефицит возникает крайне редко и возможен только в исключительных случаях: например, при приеме больших доз антибиотиков или при заболеваниях тонкого кишечника. В этом случае развивается утомляемость и диарея. Однако дефицит фолиевой кислоты у беременных может привести к патологиям развития плода.

 

Дефицит  витамина B12

 

Основные симптомы дефицита витамина B12

онемение конечностей;

мышечная слабость;

расстройства зрения (двоение в глазах, размытые контуры предметов);

бледность кожи;

снижение памяти.

При нехватке витамина B12 возникает риск развития тромбозов, нарушается работа вегетативной нервной системы.

При появлении перечисленных признаков лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.  

Если подтвердится недостаток витаминов, вам могут прописать употребление витаминов в синтетическом виде, а также в виде биодобавок к пище

Лучше выбирать максимально натуральные средства с высоким содержанием витаминов группы B.

 

КАКИЕ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В КУПИТЬ?

Компания APL предлагает инновационное решение для вашего здоровья – аккумулированное драже GTS. Продукт содержит все важнейшие витамины группы B в одном драже

GTS – уникальный продукт на основе полностью натуральных компонентов – экстрактов лекарственных растений, фруктов, ягод для восполнения недостатка витаминов и минералов в организме, поддержания функции нервной системы, быстрого восстановления энергетики, физической и умственной работоспособности, улучшения работы внутренних органов и систем.

 

Аккумулированное драже GTS – это витаминно-минеральный комплекс для повышения тонуса,  физической и умственной работоспособности, укрепления иммунитета. Содержит ценные витамины бодрости, молодости и хорошего настроения.

Витамины группы В восстанавливают энергетику, поддерживают работу нервной системы, улучшают обмен веществ.

Коэнзим Q10 – мощный природный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы – основные факторы старения, положительно влияет на кровеносные сосуды, предупреждает их атеросклеротическое поражение, повышает тонус, оказывает омолаживающее действие.

 

Преимущества витаминов  в драже GTS

 

Регулируют работу нервной системы

Поддерживают функцию головного мозга

Повышают физическую выносливость

Улучшают интеллектуальные способности.

Избавляют от раздражительности, тревожности, хронической усталости.

Стимулируют процесс усваивания пищи

Повышают количество биохимической энергии, получаемой при расщеплении углеводов, белков и жиров.

Продукт увеличивает продолжительность жизни, позитивно влияет на кровоснабжение головного мозга, познавательные способности, моторные функции.

Драже активизируют кроветворение.

Отмечено положительное влияние на функцию щитовидной железы.